WinToFlash [The Bootable USB Creator]

Novicorp WinToFlash Forum

View unanswered posts | View active topics It is currently 21 Jul 2018, 13:43

Reply to topic  [ 53 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
 Отсутствует файл hal.dll, черный экран - срыв установки 
Author Message

Reply with quote
Post Отсутствует файл hal.dll, черный экран - срыв установки
Помогите чайнику,плиз!
Решил установить с помощью Вашей программы WindowsXP(диск поставляется в комплекте с компьютером) на netbook HP 2133 с предустановленной Vista Business. При установке делал всё как обычно: отформатировал два раздела С: с системой и Е: , создал новые разделы, в один из них начал установку Windows (был ещё раздел W: приблизительно1400мб его я не трогал) Короче,всё остановилось на каком-то этапе,возник чёрный экран и выскочила надпись : отсутствует файл hal.dll Пытался заново загрузиться - пишет: диск W: повреждён и не может быть восстановлен. Продолжение установки невозможно! Не знаю что предпринять ни Висты теперь ни XPихи!

07 Aug 2009, 13:30
Report this post
Profile
Technical Director

Reply with quote
Post Re: срыв установки! help!
Добрый день,

вам нужно снова загрузиться с флэшки и выбрать 2nd вариант загрузки. (когда вы начинали ставить вы выбрали 1st, теперь вам нужен другой пункт).

Диск W: - это ваша флэшка, с который вы ставитесь.

07 Aug 2009, 14:15
Report this post
Profile WWW

Reply with quote
Спасибо за быструю помощь! Всё получилось... Только вот процесс установки надо-бы описывать подробнее. Ну кто знает все эти тонкости? Я про таких как я :) Ещё раз благодарю.

07 Aug 2009, 14:50
Report this post
Profile
Technical Director

Reply with quote
К сожалению, автоматизировать этот процесс пока невозможно. Только ручной выбор.

Учтите, что первая загрузка тоже производится с флэшки.

07 Aug 2009, 15:08
Report this post
Profile WWW

Reply with quote
Post Re: Отсутствует файл hal.dll, черный экран - срыв установки
Добрый день!
Решил переустановить WindowsXP SP2 второй раз(другая сборка) на тот же нетбук . Дело в том,что установленная с Вашей помощью лиц.версия Windows отказывается устанавливать MsOffice7, хотя на домашнем и втором ноуте всё прекрасно уживается. Не могли-бы Вы мне обьяснить, что происходит с флэшкой после использования её в кач-ве загрузочной,т.к. при попытке загрузить с неё WindowsXP SP3, комп сказал ваша флэха неисправна и попросил выити из загрузки.Кстати, на Vista я этот офис тоже не мог поставить.

08 Aug 2009, 09:11
Report this post
Profile
Technical Director

Reply with quote
С флэшкой как с накопителем ничего не происходит,

но учтите, что установка, перенесенная на флэшку, одноразовая. Это значит, что чтобы снова установить Windows с этой флэшки нужно снова провести процесс переноса. Так ведет себя программа установки Windows, в ряде случаев удаляя необходимые для повторной установки файлы.

В частности, может возникнуть ошибка no system disk or disk error после выбора загрузки в текстовый этап установки. Это значит, что удален файл $LDR$ из коневого каталога. Вы можете его скопировать вручную - это файл \I386\setupldr.bin (вам нужно его скопировать в корневой каталог и переименовать в $LDR$).

Хочу вас предостеречь от всевозможный сборок - они сами по себе могут содержать ошибки, препятствующие нормальной работе Windows. Лучше всего использовать оригинальные диски.

Также убедитесь, что на диске сборки Windows или диске поставщика ноутбука нет папки $OEM$. Если она есть, то после переноса такой Windows на флэшку необходимо самостоятельно скопировать эту папку в каталог WIN_NT.LS, рядом с папкой I386.

Насчет офиса не знаю, это зависит от ошибки, что он пишет. Возможно, у вас тоже какае-то сборка с ошибкой. Могу только сказать что у меня с оригинальным диском Windows XP SP3 поставился Office 2007, тоже подленный, из коробочки, на рабочий компьютер.

08 Aug 2009, 10:24
Report this post
Profile WWW

Reply with quote
Благодарю!

08 Aug 2009, 10:52
Report this post
Profile
Support team

Reply with quote
Обработка папки $OEM$ будет включена в следующем выпуске.

Все выпуски, до 0.4.0000 включительно не обрабатывают эту папку самостоятельно - требуется копирование вручную.

08 Aug 2009, 12:05
Report this post
Profile WWW

Reply with quote
Перенёс на флэшку с помощью Wintoflash WindowsXP SP3.Попытался установить на ноут, на кот. уже стоит( но не устраивает) WindowsXP SP2, установленная с флэшки вчера. При попытке установки через текст.загрузку появляется сообщение на этапе проверки дисков:
"Обнаружено,что диск W: повреждён и не может быть восстановлен. Продолжение установки невозможно. Для выхода нажмите F3"
Если $LDR$ файл в корневой каталог на флэшке надо скопировать, так он там присутствует. Или в комп,в кот.хотим Windows установить? Сдаётся мне надо что-то в компе почистить после предыдущей установки Windows c флэшки - поэтому из загрузки выкидывает! Папку $OEM$ скопировал туда куда Вы сказали. Попытался установить та же история! Второй день сижу! Сорри за непонятливость. Надеюсь поможете - выходные заканчиваются.

09 Aug 2009, 05:52
Report this post
Profile
Support team

Reply with quote
Наверное, установка пытается поставиться на диск W:, вам надо заменить файл Winnt.sif на минимальный, чтобы избежать этой ошибки. Скачать можно отсюда: viewtopic.php?f=11&t=7#p10.

Подробнее о этой ошибке - программа установки Windows иногда начинает выполнять установку на саму же флэшку, изза некоторых параметров в Winnt.sif, таких, как автоматическое разбитие на разделы. Обычно помогает нажатие ESC и процесс прекращается, возвращаясь к экрану выбора дисков, но вам, видимо, не повезло.

Если вы хотите целиком удалить все данные с диска, загрузитесь с PE среды, вроде BartPE, у которой есть средства управления разделами и с их помощью сотрите все разделы, что есть на диске. Для стирания также можно воспользоваться WinToFlash, выбрав Задание - Обслуживание накопителя, выбрав любой логический диск на физическом накопителе, который нужно очистить, и запустив задание на выполнение. Будет достаточно Быстро стереть диск и перезагрузится - диск будет как будто только что из магазина. Будьте осторожны! Все данные будут уалены!

09 Aug 2009, 09:39
Report this post
Profile WWW

Reply with quote
У меня как-раз проблема с отсутствием hal.dll возникла, но при второй загрузке с "2-nd" варианта. Т.е. 1-st вариант работает и запускает установщик, после копирования файлов -ребут, гружусь с флехи выбираю 2-nd вариант - чёрный экран и сообщение об отсутствии указанного выше файла. Версия WinToFlash - 0.4.0000, флешка - transcend 4 GB, машинка - Asus Eee PC 4 GB; ОС - Windows XP SP3 (чистая, не сборка). Поможете?

28 Aug 2009, 21:07
Report this post
Profile
Support team

Reply with quote
А сколько у вас накопителей на жестких дисках?

28 Aug 2009, 21:27
Report this post
Profile WWW

Reply with quote
Не вполне понял вопрос %). Жёсткий диск - один твёрдотельный на 4 Гб (3813 мб как показывает установщик винды). Из внешних накопителей - только флешка с которой идёт установка. Если вы про разделы на диске, то их три: раздел куда произвожу установку (NTFS), раздел на 8мб с пометкой BIOS (FAT), который не стал трогать во время разбиения-формата (мало ли, там действительно BIOS машины %)), и ещё один раздел на 8 мб с неизвестным форматом, он появился в процессе установки, так же как и неразмеченная область также на 8 мб. (Их не было когда я создавал разделы и форматировал диск перед установкой ХР).

28 Aug 2009, 22:07
Report this post
Profile
Support team

Reply with quote
Дело в том, что у вас, видимо, ошибка, связанная с конфигурацией разделов. Вам нужно открыть файл boot.ini и поэкспериментировать со строчкой, описывающей загрузку с диска - там есть параметры multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS, вам интересны цифры в последних двух скобках. Соответственно, номер диска и раздела - у вас не стандартные. Возможно, 0 2, а не 0 1, как указывается для большенства.

28 Aug 2009, 22:26
Report this post
Profile WWW

Reply with quote
Большое вам спасибо, помогло.

28 Aug 2009, 22:59
Report this post
Profile
Reply to topic   [ 53 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next